Божественная литургия в Покровскую родительскую субботу

7 октября 2017 года, в Покровскую родительскую субботу, настоятель храма иеромонах Феофан (Костырев), совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы села Валамаз.

По окончании Литургии была совершена панихида «по всем от века усопшим православным христианам, отцам и братиям нашим». После о. Феофан обратился к прихожанам с словами проповеди.

Справка:

Покровская родительская суббота изначально выступала днем поминовения православных воинов, погибших при завоевании Казани Иваном IV Грозным в 1552 году. Праздник был установлен в 1592 году по инициативе архиепископа Казанского и Астраханского святителя Ермогена и с благословения Патриарха Иова. Впоследствии Покровская родительская суббота стала совершаться православными христианами некоторых регионов России в память всех усопших близких.