Табынская святыня в с. Валамаз

IMG_8839-1.jpg25 января 2018 года село Валамаз посетела одна из почитаемых святынь Русской Православной Церкви — икона Божией Матери «Табынская».

С 24 января по 12 февраля по территории Глазовской епархии проходит крестный ход с одной из почитаемых святынь Русской Православной Церкви — иконой Божией Матери «Табынская».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и кураторстве Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископа Ставропольского и Невиномысского Кирилла казаки Оренбургского казачьего войска восстановили самый крупный в истории России крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы.

С 1848 года до 1919 года данный крестный ход проходил по губерниям Урала, Сибири и Поволжья круглогодично, почти 70 лет без перерыва. Крестный ход имел государственный статус порядок его прохождения и проведения богослужений регламентировался Указами Императора и Постановлением Священного синода.

Табынская икона Божьей Матери одна из 36 чудотворных икон явленных в России за тысячу лет, наряду с Донской иконой Пресвятой Богородицы является Покровительницей и Святыней Российского казачества.

Новый крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы вышел 3 июня 2010 года (в день явления иконы) с места явления иконы близ города Красноусольска и без перерыва ежедневно движется по историческим маршрутам. Ежегодные Крестные ходы начинаются и заканчиваются в селе Табынском в Башкортостане – месте явления чудотворной иконы.

Перед чудотворным образом — иконой Божией Матери «Табынская» был отслужен молебен, который возглавил благочинный Селтинского  района, иерей Артемий Прозоров, После богослужения прихожане могли поклониться и приложиться чудотворному образу.

 

(57)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *