Настоятель храма принял участие в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях

0HV_3092.JPG25-26 января 2018 года, в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, проходивших в Москве 24-26 января, состоялась работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности»

Форум, организованный Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви,  собрал 338 участников из 119 епархий Русской Православной Церкви, в том числе Украинской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Православной Церкви Молдовы, Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов и гостей Элладской и Грузинской Поместных Православных Церквей.

В работе форума принимал участие настоятель храма Святой Троицы села Валамаз и Вознесенского храма села Узи, иеромонах Феофан (Костырев).

В ходе работы участники форума поделились опытом устроения монастырей. Собравшиеся также рассмотрели проблемы духовной жизни насельников обителей. Живой отклик вызвали вопросы: как сохранить мирное устроение, когда послушание предполагает большую личную ответственность; не приводит ли путь послушания к тому, что человек начинает жить «чужим умом»; как взаимосвязаны епитимия и покаяние; как игумении стяжать доверие сестер, и чем отличается безоговорочное послушание духовнику от «культа личности» старца.

Затем митрополит Святогорский Арсений зачитал итоговой документ работы направления «Древние монашеские традиции в условиях современности», который был принят участниками собрания.

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *