Настоятель подворья принял участие в архиерейском богослужении

IMG_7463.jpg22 апреля 2017 года, в субботу Светлой седмицы, Преосвященнейший Виктор совершил Божественную литургию в храме святителя Иоанна Богослова поселка Игра.

Его Преосвященству сослужили: священник Антоний Антонов, благочинный Игринского благочиния, иеромонах Закхей, настоятель архиерейского подворья, духовенство епархии.
На малом входе за усердное служение Церкви иерей Георгий Фомин, клирик храма, был удостоен богослужебно-иерархических наград — права ношения камилавки и права ношения набедренника. А также архиерейской грамотой был награжден настоятель храма Вознесения Господня села Чутырь, иерей Вадим Агафонов.
В завершение литургии состоялся крестный ход вокруг храма, после чего епископ Виктор прочитал молитву на раздробление артоса.
Слово артос переводится с греческого как “квасной хлеб” – общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе – просфора всецелая. Артос в продолжении всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место, вместе с иконой Воскресения Господня
После целования креста всем прихожанам были розданы частицы артоса.
Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами «Христос воскресе!» Просфору и артос хранят в святом углу возле икон. Испортившиеся просфору и артос следует сжечь самому (или отнести для этого в церковь) или же пустить по реке с чистой водой.