Епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Литургию в селе Валамаз

21 декабря 2019 г., в субботу седмицы 27 по Пятидесятнице, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы с. Валамаз Селтинского района.

Преосвященному владыке сослужил настоятель храма, руководитель молодежного отдела Глазовской епархии, благочинный Селтинского церковного округа иерей Артемий Прозоров и диакон Сергий Фомин.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор.

За богослужением молились жители с. Валамаз, гости из с. Селты и других мест.
На сугубой ектении возглашались прошения о преодолении раскола и единстве Православной Церкви, а епископ Виктор вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, а затем состоялось общее фотографирование.
Иерей Артемий Прозоров совершил литию по почившим настоятелям, благотворителям и прихожанам храма, в том числе недавно почившей Старовойтовой Марине Михайловне, Александру Александровичу Волкову, митрополиту Николаю (Шкрумко), протоиерею Игорю Зорину, иерею Василию Яцуле, старосте Ксении Агаповне Кудрявцевой, Николаю Анатольевичу Пушину и других.

Литургия завершилась благодарственным молебном о благотворителях в связи с окончанием грантового проекта «Восстановление исторической ограды храма». Затем епископ Глазовский и Игринский Виктор наградил Ложкина Лаврентия Викторовича Архиерейской грамотой.

По окончании богослужения епископ Виктор принял участие в торжественном мероприятии, посвященном чествованию участников грантового проекта.

Справка:
В самой глубинке Удмуртской Республики стоит удивительной красоты православный храм — Валамазская церковь Святой Троицы. Храм был построен в 1896 году на средства благотворителя елабужского купца первой гильдии Федора Григорьевича Чернова и обнесен церковной оградой с коваными узорами.

В 1935 году церковь была закрыта. Колокола и ограду разбирали три дня. Старожилы вспоминают, что каждый удар по железу раздавался, как удар по сердцу. Колокола разбили, и вместе с церковной оградой увезли в село Селты. Оградой обнесли братские могилы в центре Селтов. В 70-е годы ограду снесли, и она бесследно исчезла. Таким образом, была нарушена целостность и гармоничность старинного храма XIX века. И только в мае 2019 года чудом удалось найти и восстановить небольшую часть той исторической ограды.

В престольный праздник 16 июля 2019 года Преосвященный Виктор, епископ Глазовский и Игринский, освятил поклонный крест, огороженный красивой узорчатой оградой родного храма, когда-то вырванной и увезенной из села Валамаз.

Тогда и возникла идея восстановления и изготовления исторического ограждения храма. Но без помощи со стороны, небольшому сельскому храму, сделать это, невозможно.

Все это время прихожане храма молились и надеялись, что найдутся такие же благодетели, как Ф.Г. Чернов, что восстановленная ограда украсит и придаст завершенный вид архитектурному ансамблю храма.

Сегодня первый этап этой большой работы завершен. Со стороны дороги восточную сторону храма украшает ажурная ограда с входной группой, выполненная местными умельцами при грантовой поддержке фонда «Православная инициатива на Удмуртской земле» и пожертвования прихожан и других неравнодушных жителей. На интернет-платформе «Начинание» откликнулись 58 человек, а общая сумма пожертвований составила 150300 руб.

Валамазцы и настоятель храма иерей Артемий Прозоров благодарят всех жертвователей и надеются продолжить начатую работу, полностью закрыть храмовую территорию по всему периметру, для чего приглашают всех желающих принять участие в этом благом деле.
По материалам: https://vk.com/eparhiaglazov?w=wall-77906142_1389
#Глазовская_епархия#Константино_Еленинский_храм